Что такое КОПы И ПРОФИКОПы?

Краткосрочная образовательная практика (далее - КОП) - непродолжительный по времени (от 4 до 8 академических часов) курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, направленный на решение задач образовательной программы и имеющей своим результатом продукт деятельности или навык ребенка.

Краткосрочная образовательная практика по формированию первичных представлений о профессиональном мире взрослых (далее - ПрофиКОП) -  непродолжительный по времени (4 академических часа) курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, направленный на ознакомление с основными признаками профессий, с трудовой деятельностью в целом через практическую деятельность в образовательном процессе дошкольных групп и является практико-ориентированной деятельностью, в ходе которой ребенок выполняет действия связанные с определенной профессией, получает углубленные знания о ней, расширяет активный словарь, включает в разговорную речь новые слова, связанные с данной профессией и получает практический результат.

КОПы (ПрофиКОПы) способствуют решению следующих задач:

• формирование самостоятельности детей в выборе деятельности по интересам и потребностям;
  • развитие мотивации у детей к познанию и творчеству;
  • развитие навыков совместной деятельности.

Как проводятся КОПы?

КОП в Образовательной организации осуществляются по направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое. ПрофиКОП осуществляется по следующим блокам: IT блок, промышленный блок, ремесленный блок, социальный блок, технический блок. Направления, блоки могут дополняться (изменяться) в соответствии с запросом детей и родителей (законных представителей), приоритетами развития Образовательной организации.

КОП (ПрофиКОП) реализуются в соответствии с программами, которые разрабатываются на местах ведения образовательной деятельности.

Сроки реализации КОП или ПрофиКОП - одна практика в месяц для обучающегося дошкольной группы.

Продолжительность КОП — от 4 до 8 академических часов (4 - 8 встреч), 1-2 раза в неделю, в I или II половину дня. Продолжительность реализации одной программы ПрофиКОП состоит из 4 встреч,  в I или II половину дня.

Встречи (занятия) строятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Продолжительность встречи определяется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса.

Возраст реализации КОП - с 3 лет, ПрофиКОП – со старшего дошкольного возраста

Положение о реализации краткосрочных образовательных практик, краткосрочных образовательных практик по формированию первичных представлений о профессиональном мире взрослых в дошкольных группах МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского"

Реестр краткосрочных образовательных практик, в том числе краткосрочных образовательных практик по формированию первичных представлений о профессиональном мире взрослых в дошкольных группах МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского"