Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята»

Цель проекта: формирование у ребенка системы ценностных отношений к природе, любви к своей малой родине.

Задачи:

-расширять представления детей о разнообразии животного и растительного мира Пермского края, о Красной книге;

-формировать представления о достопримечательностях родного села, истории его возникновения;

-воспитывать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Планируемые результаты:

-ребенок имеет представление о растительном и животном мире Пермского края, Кишертского округа, достопримечательностях села, в котором живет;

-ребенок имеет представление о Красной книге: что это такое, зачем она нужна;

-ребенок понимает, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды, что человек – часть природы, что он должен беречь ее.

С сентября 2023г. дошкольные группы МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского" включились в реализацию Всероссийского  природоохранного социально-образовательного  проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

http://эколята.рф/proekt-yekolyata-doshkolyata/ -информация о проекте "Эколята - дошколята"

http://эколята.рф/proekt-yekolyata-doshkolyata/polozhenie/ - положение о проекте

План мероприятий в рамках проекта «Эколята-дошколята»

1

Проведение акции посвящения детей в «Эколята – Дошколята»

Проводится во всех дошкольных группах

2

Участие во Всероссийской акции «Эколята-защитники лесов России»

Апрель-ноябрь

ДГ с. Посад

3

Участие во Всероссийской акции «Эколята за сохранение рек и озер России»

Апрель-ноябрь

ДГ с. Меча

4

Участие во Всероссийском конкурсе плакатов на экологическую тему «Эколята-друзья и защитники природы. Сделаем свою малую родину чистой!»

Сентябрь-декабрь

ДГ с. Андреево

5

Участие в конкурсе детского рисунка «Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»

Сентябрь-ноябрь

ДГ с. Осинцево

6

Участие во Всероссийском уроке «Эколята-молодые защитники природы»

Октябрь-ноябрь

ДГ с. Кишерть

7

Участие во Всероссийском конкурсе фотографий о деятельности Эколят

Февраль-ноябрь

ДГ с. Кордон

8

Участие во Всероссийском дне Эколят

ДГ с. С-Барда

9

Муниципальный конкурс «Аллея эколят»

Май-июнь

ДГ д. Мазуевка

Муниципальный экологический творческий конкурс «Эколята – друзья и защитники природы. Сделаем свою малую Родину чистой!»

С 07 по 21 ноября 2023 года в дошкольных группах  МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского» проведен муниципальный экологический творческий конкурс «Эколята – друзья и защитники природы. Сделаем свою малую Родину чистой!». Дошкольники познакомились с правилами грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, раздельным сбором отходов, что помогло детям в процессе создания конкурсных работ.

В конкурсе участвовали воспитанники дошкольных групп с. У-Кишерть, с. Андреево, с. Меча, с. Посад, д. Мазуевка, п. Кордон (всего 25 участников). Работы представлены по двум номинациям «Плакат» и «Рисунок».

12 всероссийский интернет - конкурс кормушек

Воспитанники дошкольных групп приняли участие в 12 всероссийском интернет - конкурсе кормушек, проводимом Союзом охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!» , а также присоединились к  Всероссийской акции "Каждой пичужке - по кормушке".

акция «Книга добрых дел Эколят»

С 12 февраля по 11 марта 2024 года в дошкольных группах МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского» проводилась акция «Книга добрых дел Эколят». В Книгах представлены наиболее интересные и значимые мероприятия Эколят по сохранению природы, решению природоохранных и экологических задач, проведенные в 2023 году. Книги оформлены в дошкольных группах с. Посад, с. Андреево, п. Кордон, с Усть-Кишерть.

Итоги детского творческого экологического конкурса "Фантазии из фантиков"

В рамках Дня Эколят в дошкольных группах села Усть - Кишерть прошел детский творческий экологический конкурс «Фантазии из фантиков».  Одной из задач конкурса являлось привлечение внимания детей и взрослых к возможностям вторичного использования бросовых материалов. На конкурс  поступила 31 работа из 8 групп. Оценивание работ проходило по двум номинациям «Аппликация» и «Поделка» в трех возрастных категориях: работы детей 3-4 лет, 5 лет и 6-7 лет. Поражает качество и оригинальность конкурсных работ.