Приказ МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского" "О назначении ответственных за антитеррористическую безопасность"

Памятка о порядке действий персонала, обучающихся и иных лиц при обнаружении подозрительного предмета на объекте (территории) образования

1 В случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщить о случившемся: * директору школы, охраннику, заместителю директора или учителю

2 Не следует самостоятельно предпринимать никаких действий с подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

3 Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств часто используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

4 Не трогать, не вскрывать и не передвигать подозрительный предмет.

5 Зафиксировать время обнаружения находки.

6 Действовать по дальнейшим указаниям директора или заместителя директора (при необходимости эвакуация).

Памятка о порядке действий персонала, обучающихся и иных лиц при обнаружении подозрительных лиц на объекте (территории) образования

1 В случае обнаружения подозрительного лица незамедлительно сообщить: * директору школы, охраннику, заместителю директора или учителю * при этом важно указать их приметы и точное место нахождения, направление движения.

2 Не принимать самостоятельных попыток к задержанию.

3 Не привлекая внимания – по возможности осуществлять наблюдение за лицом, вызывающим подозрение. В ходе наблюдения зафиксировать количество лиц, точные приметы внешности, одежды и имеющихся при них предметов, марки и номера используемых автомобилей, направление движения.

4 Действовать по дальнейшим указаниям директора или заместителя директора.

Памятка о порядке действий персонала, обучающихся и иных лиц при угрозе совершения террористического акта на объекте (территории) образования

1 При угрозе совершения террористического акта незамедлительно сообщить: * директору школы, охраннику, заместителю директора или учителю

2 Экстренно эвакуироваться по строгим указаниям учителя.

Памятка о порядке действий персонала, обучающихся и иных лиц при совершении террористического акта на объекте (территории) образования

При захвате заложников по возможности незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о сложившейся в образовательной организации ситуации:

* в отделение МВД России по Кишертскому району, тел 2-11-02, 102

* в ЕДДС, тел. 112

* Не вступайте в переговоры с террористами по собственной инициативе

* Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограничить любые контакты с преступниками, не вызывайте у них агрессии своими действиями или словами, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Особенно если они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

* Перенося лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

* При необходимости совершить то или иное действие (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешение.

* Если вы ранены, то постарайтесь не двигаться. Этим вы сократите потерю крови.

* Помните: ваша цель — остаться в живых.

* Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

* Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

* Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

- лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

- ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

- если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Конкурс плакатов

В МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского прошел конкурс плакатов "Скажем терроризму нет!". Обучающиеся через рисунок выразили свое отношение к данной социальной проблеме.

Тренировка!

7 декабря прошла тренировка по антитеррористической безопасности "Внимание! Вооруженное нападение" с реагирование полиции отделения МВД России "Кишертское". С поставленной задачей справились.