День Героев Отечества

В декабре 2021 года в МБОУ «Кишертская СОШ имени Л. П. Дробышевского прошла неделя, посвящённая Дню Героев Отечества. Музеем был подготовлен материал о Леониде Петровиче Дробышевском и проведены музейные уроки «Служение школе». С 1948 по 1984 Леонид Петрович работал директором Усть-Кишертской школе. После выхода на пенсию работал учителем истории и обществоведения до 2001 года.

В 1978 году за большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания Леониду Петровичу было присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда.

В 2017 году школе было присвоено почетное наименование имени Л. П. Дробышевского. С 6 по 10 декабря было проведено 14 таких уроков, посетило их 278 учащихся школы. Обучающимся и учителям была предложена новая информация о герое, а использование презентации и фильма сделала её доступной и ребятам начальной школы.

18 ноября 2021 прошла краевая научно-практическая конференция «От госпиталя к госпиталю: эвакопункт 44. Молотов».

Основной целью конференции является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и работы эвакогоспиталей в Прикамье средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Пермского края. Школьники из 13 районов края представили свои работы об эвакогоспиталях, которые располагались в их школах, о судьбах раненых, медицинских сестрах и врачах, работавших в госпиталях.

На конференции о нашем эвакогоспитале 3463 рассказал Ануфриев Егор, обучающийся 8 «б» класса. За прошедший учебный год удалось найти новые данные и материалы по эвакогоспиталю. Егор рассказал о судьбах раненых бойцов, которые после лечения остались жить в Кишертском районе.

13 ноября 2021 прошел Форум музеев образовательных организаций Пермского края. Актив школьного музея принял участие в Форуме.

К 85 - летию организатора музея Кишертской СОШ

Тамары Ивановны Перепечо

В сентябре 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения Тамары Ивановны Перепечо - учителя истории, заместителя директора по воспитательной работе, организатора музея МБОУ «Кишертская СОШ».

Тамара Ивановна родилась в селе Янове Горьковской (ныне Нижегородской) области.

В 1940 году поступила в Яновскую семилетнюю школу. В 1944 году окончила 4 класса, 2 года не училась из - за тяжелых материальных условий.

В 1946 году возобновила учебу. Закончив 7 классов в 1949 году, поступила в педагогическое училище физического воспитания. Закончила обучение в 1953 году и была направлена на работу в Кишертскую среднюю школу.

В дипломе выпускницы в основном отличные оценки.

В 1955 году Тамара Ивановна поступила в Пермский государственный университет имени Горького. Закончила его в 1960 году, получив специальность «история»

30 июня 1960 года Тамаре Ивановне присвоена квалификация «историк» - учитель истории средней школы. В 1974 году назначена организатором внеклассной работы

В 1975 году Тамара Ивановна создает своё главное детище - школьный музей.

Проведение Уроков мужества

С 28 января по 1 февраля 2019 года прошли уроки мужества, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за

своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

27 января... Этот день объявлен Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Этому событию 27 января 2019 года – 75 лет.

Валентина Юрьевна Пономарёва, заведующая школьным музеем, предложила обучающимся вспомнить страницы истории тех героических дней.

О многом она рассказывала на уроках мужества детям:

- о том, что город выстоял в суровую холодную зиму 1941-1942 гг.;

- о том, что радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома.

- о том, что от полчищ крыс город спасали привезенные дымчатые кошки.

Рассказала об эвакуации детей, которые были направлены в Молотовскую область. Ребята узнали об эвакуированных интернатах (10) с ленинградскими детьми. В наш район было привезено 689 детей. На выставке были представлены Дневники воспитателей, в которых были описаны будни детей военного времени.

Валентина Юрьевна рассказала о жителях нашего района, которые принимали участие в защите и прорыве блокады города Ленинграда. С каким уважением смотрели ребята на своих одноклассников, когда узнавали, что кому-то они приходятся прабабушкой или прадедушкой.

Было проведено 19 уроков мужества, на которых побывали 382 ученика 1-10 классов.

Детям запомнятся эти уроки. Вот их отзывы… «Слушали, затаив дыхание.», «Спасибо за трогательную историю о блокаде Ленинграда! Мы узнали, как были связаны Ленинград и Кишерть.», «Безумно интересно! Нам понравилось, мы даже растрогались…»

Час в музее

С 7 по 14 ноября 2019 года прошёл час в музее "Кишертский район в цифрах и фактах", посвященный 95-летию района. Мероприятие посетили 17 классов (332 ученика)