Слет юных Василис

11 ноября 2019 г.

Это мероприятие стало возможным благодаря созданию и защите проекта «Дыхание Посадских гор» в рамках программы «Пермский край - территория культуры». На протяжении всего слёта пермские мастера делились своими умениями на разных творческих площадках: мастерские по гриму и макияжу, актёрскому мастерству и игровому общению, мастер- классы по изготовлению игрушек из бумаги, искусству изготовления кукол, музыкальная мастерская. По окончании работы площадок участники праздника организовали творческий отчёт. Ребята исполнили музыкальную композицию на барабанах, показали спектакль «Репка», представили кукольную миниатюру. Творческая акция закончилась спектаклем по мотивам фильма «Джуманджи». Необычным стало то, что зрители смогли сами принять участие в этой постановке.

Одним из гостей «Слёта юных Василис» стал Андрей Волосатых, студент Пермского краевого колледжа культуры и искусства. Он же был в числе организаторов мастер-класса по гриму и макияжу, где ребята узнали, что работа гримера очень трудная и кропотливая. Создание грима в кино, театре и на подиумных площадках - важная часть при работе над художественным образом. От мастерства художника по гриму зависит зрительское восприятие героев. Тонкий макияж может как состарить, так и поможет выразить характер персонажа, высокопрофессиональный пластический грим способен имитировать морщины, раны и другие спецэффекты. Несмотря на то что мастер-класс длился лишь полтора часа, шесть человек успели перевоплотиться в различные образы: от молодой, привлекательной девушки до престарелой женщины с глубокими морщинами.

Андрей охотно согласился ответить на наши вопросы.

- Какие у Вас остались впечатления от данного мероприятия?

- Так как мы давно работаем с Пермским домом народного творчества «Губерния», то хорошо знаем их направленность - поездки в конкретные населенные пункты. Такие слеты организовываются, чтобы приобщить к культуре отдаленные районы Пермского края. Это становится тенденцией, модой, вызывает большой интерес населения.

- На Вашем мастер-классе были в основном дети. Как Вам такая  аудитория?

- С такой аудиторией мы работаем не в первый раз, поэтому каждый раз как на праздник. С детьми работать интереснее и проще, чем со взрослыми. Они всегда всё видят по-новому, и любой образ, который ты создаёшь для них, становится настоящей сказкой.

- Что бы Вы пожелали участникам Слета юных Василис?

- Дерзайте! Старайтесь! Развивайтесь! Данное мероприятие может дать толчок для совершенствования. Будьте в том стиле, в той моде, которые движут нашим временем!

Дария Скворцова, Анна Булатова, юнкоры школьной газеты «МЫ». Фото Софьи Харапаевой