Международный день прав человека

10 декабря 2017 г.

День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года №423-V и отмечаемый начиная с 1950 года, 10 декабря ежегодно.

6 декабря в актовом зале школы состоялась встреча старшеклассников с прокурором района А. В. Гисс.

На встрече говорилось о том, что именно принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику. Обсуждались вопросы о правах человека и их защите.

Александр Владимирович напомнил ребятам, что права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны и остановился на некоторых статьях этого документа.

На встрече прозвучало также, что важным для каждого жителя является образование в области прав человека. Люди должны не только знать о том, что у них есть какие-то права, но и уметь пользоваться этими правами для своей безопасной жизни.