Проект "Родом из XX века"

18 апреля 2019 г.

С 8 по 12 апреля в нашей школе ученики вспоминали чудесные события прошлого века в рамках социального проекта «Родом из ХХ века». В этом проекте приняли участие ученики, учителя и родители, которые усердно собирали экспонаты и готовили рассказы о них. Посетители выставки могли увидеть такие экспозиции, как «Спорт и туризм», «Героические страницы Великой Отечественной войны», «Школьная пора», «Пионерия и комсомол», «Игрушки детства и новогодние игрушки», «Предметы быта».

Экскурсия начиналась с интерактивной площадки «Спорт и туризм», экскурсоводами на которой были Наталья Владимировна Жданова и девочки из 7 класса. Они рассказали ребятам о том, как развивался спорт и туризм в Советском Союзе, как наша школьная команда «Лобач» покоряла спортивные вершины и побеждала в соревнованиях.

Следующим экскурсоводом была ученица 10 «Б» класса Софья Харапаева, которая напомнила о героизме наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.

Про экспозицию «Школьная пора» рассказывал ученик 9 «А» класса Георгий Арудов. Он поведал детям, каково было быть учеником советской школы и как тяжело было стать пионером. Ребята могли сфотографироваться за старой школьной партой, полистать старые учебники, подержать в руках перьевую ручку и восхититься каллиграфическим почерком одной из учениц.

Не менее интересной была экспозиция «Пионерия и комсомол», где была представлена вся атрибутика этих организаций: пионерский галстук, флаг, значки, горн, вымпел и другое.

Девушки восьмого класса рассказали о влиянии политических и социальных событий на производство новогодних игрушек.

Завершающая экспозиция «Быт ХХ века» была самой насыщенной, её экскурсоводами были девочки из 6 «А» и 6 «Б» - Мария Иванова, Елизавета Дьяконова и Варвара Харапаева.

Данная экскурсия показала, насколько была интересна жизнь в ХХ-м веке и насколько важно помнить о своем прошлом, о своих предках. Надеюсь, что в дальнейшем ученики вновь смогут превратить актовый зал в музей.

Софья Харапаева