22 апреля 2019 г.

3 апреля мы, учащиеся 5 «Б» и 5 «В» классов, побывали в гончарной мастерской Кунгура.

Оказавшись в зале лепки мы разделились на две группы – девочки и мальчики. Сначала девочки, используя различные трафареты, выдавливали разные фигурки на глине – кораблики, цветы, мотоциклы и другое. А мальчики лепили вазы на гончарном круге. Перед работой они надели фартуки, смочили водой руки, чтобы глина не прилипала. Полученные изделия поставили на полки для просушки, а в подарок получили уже готовые изделия – вазы и копилки. Желающие могли дома их расписать. Кстати, глину для поделок берут в Кишертском районе.

После мастер-класса для нас провели экскурсию по цеху. На втором этаже мы познакомились с мастером, который наносил рисунок на глиняные изделия. Там же их покрывали глянцем и доделывали недостающие детали. Мы увидели очень много готовых изделий. Среди них была не только посуда, но и предметы декора. Потом мы попали в магазин, где можно было сделать покупку.

Эта поездка была очень полезной, потому что мы узнали о новой профессии (гончар) и попробовали себя в ней. В Кунгуре есть художественный колледж, где можно её получить.

Арина Корнилова, 5 Б