Страничка истории

17 марта 2017 г.

1961 год. Старшина Завалин служил на атомном подводном крейсере  К-55. Корабль нес боевое дежурство на просторах океана, сдерживая своим присутствием страны блока НАТО  от агрессии против Советского Союза.

В одном из дальних походов на крейсере произошла авария. В ракетный отсек стала поступать вода, что грозило кораблю неминуемой гибелью. В подобных ситуациях подлодки уходят на дно океана  вместе с экипажами.

Вода достигла узлов крепления ракеты с пусковым столом. А  дальше пролегали кабели, что могло спровоцировать короткое замыкание, как следствие пожар и взрыв топливных баков ракеты

Мгновенная реакция старшины Завалина спасла экипаж и крейсер.

Валерий Иванович включил систему спасения, запустив процесс откачки воды.

Опасность миновала   еще до прибытия аварийной команды.

За этот подвиг Валерий Иванович в мирное время был награжден медалью  «За боевые заслуги»

В период Карибского кризиса 1962 года  Валерий Иванович  вместе со своими товарищами находился  около Кубы. За этот поход ему вручен редкий в те дни знак «За дальний поход»

К-55 –это та подводная лодка, которая 10 суток прошла без всплытия на поверхность.

По  материалам газеты  «Сылвенские  зори»

автор  С.Л. Дробышевский