2018 год - год волонтёрства

12 марта 2018 г.

Сейчас волонтерство очень популярно и даже модно. Существующие в России добровольные организации в основном ориентированы на молодежь и  держится на молодых инициативных людях, в сознании которых появляются мысли о поддержке и помощи нуждающимся.  Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Так, волонтерская деятельность может проявляться в таких основных направлениях, как:

- профилактика СПИДа;

- пропаганда здорового образа жизни;

- охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды;

- профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью;

- оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, мигрантам, беженцам, бездомным и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке;

- благоустройство улиц, домов, зеленых участков;

- помощь животным,

- поддержание заповедников и зоопарков;

- интернет-добровольчество, примером которой является Википедия;

- помощь в организации благотворительных концертов и разных фестивалей;

- оказание помощи органам правопорядка, медикам, спасателям; например, проведение опроса населения или поиски заблудившегося в незнакомой местности человека;

- техническая поддержка

Волонтеры должны придерживаться следующих принципов:

- Всегда уважать права, достоинства, национальные и культурные особенности других людей.

-Пропаганда здорового образа жизни.

-Волонтеры не курят и не употребляют спиртные напитки.

-Всегда проявлять доброжелательность.

- Нельзя употреблять слова и выражения, которые могут обидеть или навредить другому человеку.

Волонтерство – это законный путь участия в жизни общества.  Волонтер всегда имеет право выбора.

Существует классификация, согласно которой различают следующие виды волонтерской деятельности:

1 По направлению деятельности: социальное, спортивное, виртуальное, экологическое, строительное, сельскохозяйственное, концертное, культурное, образовательное, офисное волонтерство.

2 По месту нахождения участника добровольной организации: городские, иногородние и международные волонтеры.

3 По типам оказанных услуг и выполненных работ: сопровождение, перевозка, общение со слепыми и глухонемыми, уход за лежачими больными, встреча на вокзале ила в аэропорту, обслуживание зрителей, телефонное дежурство.

4 По наименованию мероприятия: фестивальные, олимпийские и паралимпийские волонтеры.

5 По количеству задействованных людей: индивидуальное, совместное или групповое волонтерство.

6 По принадлежности волонтера к организации: школьные, церковные, корпоративные, вузовские, оргкомитетовские волонтеры.

Выделяют следующие формы волонтерской деятельности:

-Индивидуальная добровольческая деятельность.

-Волонтерская деятельность в составе группы добровольцев.

-Добровольческая деятельность через волонтерскую организацию.

Люди становятся добровольцами по разным мотивам. Главные из них:

-Благородная идея – она отражает принципы и важность деятельности.

- Психологическая потребность – многие люди хотят сделать что-то полезное для общества. Во время участия в волонтерских программах у них появляется самоуважение и удовлетворение от работы.

- Потребность в общении – по этой причине очень часто люди ищут работу в добровольных организациях.

- Поиск новых возможностей и интересов – волонтерство часто связано с нестандартными подходами и новыми направлениями деятельности .

И другие.

Присоединяйся к волонтерскому движению! Ты тоже можешь быть нужным  кому-нибудь!