ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
????2 апреля — 215 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена (1805 – 1875) — автора всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле-Лукойе», «Снежная королева» и многих других.
????Отец Ханса был бедным башмачником, а мать — прачкой из бедной семьи. Дед Андерсена, резчик по дереву, вырезал фигурки полулюдей — полуживотных с крыльями.
????В возрасте 14 лет Ханс уехал в Копенгаген. Он был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Ему предложили учиться в школе в городке Слагельсе, а затем в другой школе в Эльсиноре за счёт казны.
????В 1829 году опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность.
✍????Он пишет большое количество литературных произведений, в том числе в 1835 году — прославившие его «Сказки». Во второй половине 1840-х и в следующие годы Андерсен публиковал романы и пьесы, пытаясь прославиться как драматург и романист.
????В 1871 году состоялась премьера первого балета по его сказкам — «Сказки в картинах».
????Стихи Андерсена легли в основу многих песней и романсов. В XIX веке их активно использовал Эдвард Григ (например, в вокальном цикле «Мелодии сердца», op. По сказкам Андерсена были сняты художественные и мультипликационные фильмы..
????Каждый год 2 апреля, в день рождения писателя, во всем мире празднуется Международный день детской книги. С 1956 года Международным советом по детской книге (IBBY) присуждается Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена — высшая международная награда в современной литературе. Этой медалью награждаются писатели, а с 1966 года — художники, за вклад в детскую литературу.

28:41 Ганс Христиан Андерсен  Дочь болотного царя (Исполняют: Мария Бабанова и Всеволод Соболев, 1978 г. ) 46:47

Ганс Христиан Андерсен  Огниво (Аудиоспектакль Мелодия, Исполняют: Р.Плятт, В.Золотухин, Л.Бережная, В.Толкунова, В.Сперантова и др.) 29:15

Ганс Христиан Андерсен  Снежная королева (Аудиоспектакль Мелодия, исполняют В. Сперантова, Г. Новожиловаа, К. Коренева, 1969 г) 1:13:15

(МБ) Исп. Николай Литвинов, Ростислав Плятт, Евгений Весник, Георгий Вицин, Олег Табаков, Вера Орлова  Х.К.Андерсен - Калоши счастья 33:54