Краткосрочный курс по формированию метапредметного результата «Умение выделять на основе предложенной информации возможные причины явления или события и его следствие».

16 октября 2017 г.

Категория учащихся, для которой предназначена данная программа: 7 класс

Количество часов:5 часов+итоговая работа

Актуальность программы: в повседневной практике мы столкнулись с проблемой: обучающиеся испытывают большие затруднения в установлении причинно-следственных связей или закономерностей, не умеют отличать причину от следствия. Данную проблему выявили и результаты мониторинга 4 классов, поэтому мы решили продолжить курс по формированию такого умения для обучающихся 7 классов. Мы считаем, что данное умение пригодится детям не только в учебной деятельности, но и в повседневной жизни.

Ожидаемые результаты реализации программы: 1 Научатся отличать причину от следствия.

2 Находить в разных источниках информации причины и следствия явлений или событий.

3 На основе своего опыта дополнять причины событий.

4 Определять событие или явление по предложенным причинам и следствию.